Translate

Full width home advertisement

Post Page Advertisement [Top]

 Економічні тренди світу в 2015 - 2016 рр.: Індія

Мы прогнозируем, что прирост ВВП Индии в 2015 году не сможет превысить динамику Китая и останется на уровне меньше 7% ввиду сокращения внешнего спроса и повышения конкуренции со стороны китайских товаров на фоне замедления динамики китайской экономики и падения цен внутри страны. 

Ряд международных организаций прогнозируют рост экономики Индии свыше 7 % на ближайший год, а аналитики все чаще говорят, что Индия перегонит Китай за темпами экономического развития в текущем году. Например, в прогнозном отчете ООН (UN) прирост ВВП Индии в 2015 году составляет 7,6%  и  7,7%в 2016 году.  IMF говорит о росте в 7,5% на следующих два года.  В Fitch считают, что экономика Индии может вырасти даже на 8%в  2015 финансовом году (заканчивается 31 марта 2016).

Международные аналитики среди факторов, влияющих на улучшение экономической динамики, в первую очередь выделяют проведение государственных структурных реформ, политику таргетирования инфляции, улучшение инвестиционного климата, внедрение инфраструктурных проектов.

Но, вместе с тем, вызывает беспокойство ряд факторов, как, например, падение индийского экспорта, увеличение дефляции цен производителей, отток капиталов. Помимо внутренних факторов, значительное влияние на экономическую динамику Индии оказывает ее сосед и главный торговый партнер – Китай, замедление роста экономики которого может иметь негативные последствия для Индии.

Взаимосвязь в экономической динамике двух стран иллюстрирует корреляция темпов прироста их ВВП. За последние 15 лет Индия несколько раз сравнивалась с Китаем по темпу  экономического роста, но в среднесрочной перспективе превысить его так и не смогла (рис.1.).



Рис.1. Динамика роста реального ВВП в годовом измерении, %. Индия, Китай.

Источник: http://ieconomics.com/gdp-india

 

Географическая близость, масштабные инвестиционные и торговые потоки, многочисленный человеческий ресурс делают эти экономики в значительной степени  взаимосвязанными.  Поэтому замедление роста ВВП в Китае в состоянии оказать влияние на экономическую динамику Индии, в первую очередь, через сокращение внешнего спроса и ухудшение ценовой конкурентоспособности по сравнению с китайским товаропроизводителем как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Китайский фактор может оказать существенное влияние на экономическую динамику Индии, поскольку рост ВВП страны в большой степени зависит от динамики внешней торговли (рис.2.)



 

Рис.2. Динамика роста реального ВВП в годовом измерении, % и счета текущих операций, млн. долл. США. Индия.  

Источник: http://ieconomics.com/india-gdp-annual-growth-rate

 

Как свидетельствуют статистические данные, когда в 2005-2007 годах дефицит внешней торговли стабильно колебался на уровне, близком к нулю, ВВП рос на 9-10% в год; после кризиса и до 2013 года дефицит увеличивался, а ВВП упал ниже 5%; а за последний год динамика обоих показателей была положительной. 

Сокращение  негативного сальдо счета текущих операций Индии, в свою очередь, зависит  от  динамики  реального  эффективного обменного курса (REOK).  После кризисного периода и до 2012 года РЕОК рупии укреплялся по сравнению с курсом валют в странах-основных торговых партнерах и дефицит текущего счета увеличивался, достигнув максимального значения в  2013 году. Увеличение дефицита внешней торговли, которое наблюдалось до 2013, привело к сокращению предложения иностранной валюты в стране и увеличению национальной. Это в свою очередь вызвало падение цены рупии и девальвацию реального эффективного курса  по соотношению с валютами главных партнеров – Китая, ЕС, США и Арабских Эмиратов (рис.3.), которая была особенно стремительная именно в 2013 году. 



 

 Рис. 3. Динамика индекса реального эффективного обменного курса, 2010=100. Индия, Китай, США, Еврозона, Объединенные Арабские Эмираты

Источник: http://www.bis.org/statistics/eer/broad1604.xls

 

С начала 2015 года рупия девальвировала только по отношению к евро, но экспорт упал со всеми из указанных партнеров. Такие факторы как резкая девальвация евро и экономический спад в Китае оказывают негативное влияние на внешнее потребление Индии. Сокращение спроса в Китае и падение цен в стране на фоне снижение деловой активности вызывает падение цен и в Индии на фоне увеличение конкуренции со стороны китайских производителей.

 

Китай является главным  во внешнеторговом обороте Индии среди всех стран и второе, если рассматривать ЕС в целом.  За последний  год (апрель 2014 - февраль 2015) доля импорта из Китая составила 13,6% .  При этом на Китай припадает максимальный дефицит в торговле товарами Индии – 45 млрд долл.США, при потреблении Китаем 3,9% экспорта с Индии. Наибольший дефицит внешней торговли (более трети) и самый стремительный его рост наблюдается в торговле с Китаем. При этом из Китая импортируются технологичные товары, а из Индии – сырьевые, львиную долю среди которых занимают металлы, пластмассы химия и хлопок.

 

 






Рис 4. Динамика внешней торговли Индии с главными партнерами (ЕС, США, Китай ОАЕ)

Источник: http://commerce.nic.in/eidb/default.asp

 

Одной из причин негативной торговой динамики Индии стал  спад производства в Китае, а также – сокращение спроса на индийский экспорт с увеличением конкурентного давления со стороны Китайских производителей.  Спад на рынке недвижимости в Китае наблюдается уже девятый месяц подряд. Одним из последствий кризиса на рынке недвижимости Китая стало падение цен на такой сырьевой ресурс как сталь, поскольку Китай является самым большим мировым потребителем стали.

 Последующее снижение спроса на металлы вызывает  падение их цен на рыке и увеличение конкурентоспособности китайской продукции по сравнению с металлами, производимыми в Индии, что и подтверждает статистика внешней торговли – за последний  год (апрель 2014 - февраль 2015) экспорт стали с Индии упал более чем на 10%.

Обращает внимание увеличивающаяся дефляция за последние 6 месяцев. Если в ноябре 2014 года рост цен производителей составил 0,17%, то в апреле 2015 уже наблюдалось падение на  2,65%. Максимальное значение индекса цен производителей WPI(индикатор инфляции в Индии) наблюдалось в августе прошлого года и составило 186, а в апреле текущего года значение индекса уже упало до 176 (рис.5.).



Рис.5. Динамика индекса цен производителей (WPI)  и потребительских цен (CPI). Индия

Источник: http://ieconomics.com/india-cpi

 

При этом индекс потребительских цен (CPI) за указанный период практически не изменился, а его разрыв в темпах роста с WPIрезко увеличился.

В разрезе товарной номенклатуры, помимо топлива, дефляция наблюдалась на химическую и металлическую продукцию за последние 6 месяцев.

Показатели инфляции, как индикаторы деловой активности, дают основание предположить о замедлении деловой активности и экономического роста Индии на ближайший год.

Резервный банк Индии придерживается политики плавающего валютного курса  и его динамика напрямую зависит от торгового баланса. Как  результат девальвации национальной валюты и увеличение темпов инфляции, в конце 2013 и в начале 2014 года Резервный банк Индии  в 2 этапа увеличил ключевую ставку с 7,25% до 8% (рис. 6.). После проведения жесткой монетарной политики центральным банком Индии, темпы инфляции упали, реальный эффективный курс начал укрепляться.



Рис. 6. Динамика учетной ставки и агрегата денежной массы М2. Индия

Источник: http://ieconomics.com/india-interest

 

В декабре 2014 и январе 2015 центральный банк Индии понизил ставку до уровня 7,5%, что привело к резкому увеличению денежной массы в экономике страны, но при этом в экономике  наблюдаются дефляционные тенденции.

Запас для понижения процентных ставок есть и, если мягкая монетарная политика Индии параллельно с аналогичными мерами в Китае  смогут стимулировать  деловую активность, то есть основание ожидать активизации деловой активности. Но монетарные методы должны сопровождаться   эффективным реформированием страны, реализацией инфраструктурных проектов, преодолением бюрократизации с целью  обеспечения благоприятных условий для экономического воздействия посредством макроэкономической среды.

 

 

Итоги:

1.     Дефляционные процессы в экономике Индии и падение экспорта свидетельствуют о возможном замедление темпов роста ВВП Индии.

2.     Одним из факторов, влияющих на негативную динамику в экономике  Индии, выступает замедление экономического роста Китая, что негативно влияет на конкурентоспособность индийского промпроизводства.

3.     Проведение мягкой монетарной политики и структурных реформ может в перспективе оказать благоприятное воздействие на рост экономики Индии.

 

Авторы: © И.Макаренко,  Г.Скочило

                 © 2015

При полном или частичном использовании ссылка на авторов и источник публикации обязательны

Bottom Ad [Post Page]